Auktion 134
Autor: Böttger, Klaus
134-3278 Böttger, Klaus(1942 Dresden - 1992 Wiesbaden). Killed at Sharpsburg, Sept. 17, 1862. Sitzender Soldat in der Zielerfassung eines Gewehrs. In Erinnerung an die Schlacht von Sharpsburg (Schlacht von Antietam). Entwurf für eine Reproduktion. Mischtechnik mit Buntstift. (19)77. Monogr. KB. 46,5 x 34 cm. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: D 240,00 € | Zuschlag: 260,00 € | Details >> 134-3279 Böttger, Klaus(1942 Dresden - Wiesbaden 1992). Sich hingebender weiblicher Akt. Graphit u. Bleistift, tls. weiß gehöht auf Pergament (-Imitat?) 1971. Blgr. ca. 16,5 x 14,3 cm. Monogr., aufgezogen u. dort sign., dat. u. persönlich gewidmet. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: D 300,00 € | Zuschlag: 220,00 € | Details >> 134-3280 Böttger, Klaus(1942 Dresden - Wiesbaden 1992). 6 (1 farb.) Aquatintaradierungen, ca. 1976-79. Sign., tls. dat., betitelt u. num. bzw. bez. Unter Glas in 4 Rahmen (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: D 360,00 € | Zuschlag: 300,00 € | Details >> 134-3465 Böttger, Klaus(1942 Dresden - Wiesbaden 1992). "Der Mund". Aquatintaradierung. 32 x 22,5, Blgr. 56 x 51,5 cm. Sign., betitelt u. num. - Ex. 25/100. - Ecken tls. gestaucht. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
Schätzpreis: R 80,00 € | Rückpreis: 53,00 € | Details >> 134-3466 Böttger, Klaus(1942 Dresden - Wiesbaden 1992). 5 Bl. erotischen Inhalts. 6 Aquatinteradierungen. Alle sign., 4 betitelt u. tls. bez. bzw. num. 4 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
Schätzpreis: D 300,00 € | Zuschlag: 200,00 € | Details >> 134-3467 Böttger, Klaus(1942 Dresden - Wiesbaden 1992). "Akt ssenkrecht (Monika IX)". Aquatintaradierung in Schwarz, wohl 1970-er Jahre. 24,5 x 22, Blgr. 46 x 39 cm. Sign., betitelt u. num. - Ex. 189/350. - Ecken tls. gestaucht. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
Schätzpreis: R 100,00 € | Zuschlag: 70,00 € | Details >>
134-2496 Teppich., 100,00 €
134-1826 Wirtschaftsbuch, 40,00 €
134-652 Baudot,A.de., 50,00 €
134-4377 Venus, August Leopold, 160,00 €