Auction 134
Author: Böttger, Klaus
134-3278 Böttger, Klaus(1942 Dresden - 1992 Wiesbaden). Killed at Sharpsburg, Sept. 17, 1862. Sitzender Soldat in der Zielerfassung eines Gewehrs. In Erinnerung an die Schlacht von Sharpsburg (Schlacht von Antietam). Entwurf für eine Reproduktion. Mischtechnik mit Buntstift. (19)77. Monogr. KB. 46,5 x 34 cm. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: D 240,00 € | Sold for: 260,00 € | Details >> 134-3279 Böttger, Klaus(1942 Dresden - Wiesbaden 1992). Sich hingebender weiblicher Akt. Graphit u. Bleistift, tls. weiß gehöht auf Pergament (-Imitat?) 1971. Blgr. ca. 16,5 x 14,3 cm. Monogr., aufgezogen u. dort sign., dat. u. persönlich gewidmet. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
Estimate: D 300,00 € | Sold for: 220,00 € | Details >> 134-3280 Böttger, Klaus(1942 Dresden - Wiesbaden 1992). 6 (1 farb.) Aquatintaradierungen, ca. 1976-79. Sign., tls. dat., betitelt u. num. bzw. bez. Unter Glas in 4 Rahmen (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
Estimate: D 360,00 € | Sold for: 300,00 € | Details >> 134-3465 Böttger, Klaus(1942 Dresden - Wiesbaden 1992). "Der Mund". Aquatintaradierung. 32 x 22,5, Blgr. 56 x 51,5 cm. Sign., betitelt u. num. - Ex. 25/100. - Ecken tls. gestaucht. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
Estimate: R 80,00 € | After-auction price: 53,00 € | Details >> 134-3466 Böttger, Klaus(1942 Dresden - Wiesbaden 1992). 5 Bl. erotischen Inhalts. 6 Aquatinteradierungen. Alle sign., 4 betitelt u. tls. bez. bzw. num. 4 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
Estimate: D 300,00 € | Sold for: 200,00 € | Details >> 134-3467 Böttger, Klaus(1942 Dresden - Wiesbaden 1992). "Akt ssenkrecht (Monika IX)". Aquatintaradierung in Schwarz, wohl 1970-er Jahre. 24,5 x 22, Blgr. 46 x 39 cm. Sign., betitelt u. num. - Ex. 189/350. - Ecken tls. gestaucht. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
Estimate: R 100,00 € | Sold for: 70,00 € | Details >>
134-1594 Allgemeine Historie der Reisen, 180,00 €
134-991 Album., 600,00 €
134-284 Pfeiffer,J.G. (Hrsg.)., 60,00 €
134-3638 Henninger, Manfred, 800,00 €