Auction 134
Author: Baeck, Elias gen. Heldenmuth
134-3218 Baeck, Elias gen. Heldenmuth(1679 Augsburg 1747). Die Bettel-Zunfft. Kupferstich nach J.Callot, Augsburg bei A.H., um 1710. Aus 3 Bl. zusammengesetzt. 8,4 x 68,5 cm., Blgr. 18,5 x 71 cm. Mit 10 (1 als Fragment) zweizeiligen, beschreibenden Sprüchen unter d. Darstellungen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: D 200,00 € | After-auction price: 133,00 € | Details >> 134-3219 Baeck, Elias gen. Heldenmuth(1679 Augsburg 1747). Hirtin mit Wassereimer umgeben von Schafen u. einer Milchkuh. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Lilie im Kreis, darüber Krone". 13,5 x 20,2, Blgr. 16 x 22,5 cm. Mit dem Namenszug, Ortsbez. "Romae" u. Nr. 1075 i.d. Platte. Auf Karton mont. - Im Himmel Dünnst., Wurmspur am re. Ohr der Kuh, re. am Rd. etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: R 90,00 € | After-auction price: 60,00 € | Details >> 134-3220 Baeck, Elias gen. Heldenmuth(1679 Augsburg 1747). Historia B. Lutheri - Historische Nachricht von der Geburt, Lehre... D.Martin Luthers. Titelbl. u. 15 Sinnbilder (= kplt. Folge). 16 Kupferstiche 1730. Je ca. 12,8 x 7 cm. Jwls. mit Titel u. zweizeiligem dt. Text i.d. Platte. Zu viert unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: 120,00 € | After-auction price: 80,00 € | Details >>