Auction 134

Author: Baeck, Elias gen. Heldenmuth

134-3218 Baeck, Elias gen. Heldenmuth

Baeck, Elias gen. Heldenmuth(1679 Augsburg 1747). Die Bettel-Zunfft. Kupferstich nach J.Callot, Augsburg bei A.H., um 1710. Aus 3 Bl. zusammengesetzt. 8,4 x 68,5 cm., Blgr. 18,5 x 71 cm. Mit 10 (1 als Fragment) zweizeiligen, beschreibenden Sprüchen unter d. Darstellungen. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: D 200,00 €  |  After-auction price: 133,00 €  |  Details >>

134-3219 Baeck, Elias gen. Heldenmuth

Baeck, Elias gen. Heldenmuth(1679 Augsburg 1747). Hirtin mit Wassereimer umgeben von Schafen u. einer Milchkuh. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Lilie im Kreis, darüber Krone". 13,5 x 20,2, Blgr. 16 x 22,5 cm. Mit dem Namenszug, Ortsbez. "Romae" u. Nr. 1075 i.d. Platte. Auf Karton mont. - Im Himmel Dünnst., Wurmspur am re. Ohr der Kuh, re. am Rd. etw. stockfl. [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: R 90,00 €  |  After-auction price: 60,00 €  |  Details >>

134-3220 Baeck, Elias gen. Heldenmuth

Baeck, Elias gen. Heldenmuth(1679 Augsburg 1747). Historia B. Lutheri - Historische Nachricht von der Geburt, Lehre... D.Martin Luthers. Titelbl. u. 15 Sinnbilder (= kplt. Folge). 16 Kupferstiche 1730. Je ca. 12,8 x 7 cm. Jwls. mit Titel u. zweizeiligem dt. Text i.d. Platte. Zu viert unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: 120,00 €  |  After-auction price: 80,00 €  |  Details >>

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024