Auktion 134
Autor: Biblia,
134-47 Biblia,cum pleno apparatu summariorum concordantiarum (et) quadruplis repertorii sive indicii: numerique folioru(m) distinctione tersissime ac verissime impressa. 2 Teile in 1 Band. (Am Schluss der Apokalypse:) Lyon, Jean Saccon, 1509. Fol. 14 unnum. Bl., 347 röm. Foliierte Bl. (ohne das letzte weisse), 30 unnum. Bl. Indices. Titel in Rot gedruckt, mit grossem Titelholzschnitt und Holzschnittdruckermarke am Schluss des Texts. Beinahe durchgehend rubriziert und mit einigen, in Rot eingemalten Initialen sowie zahlreichen Holzschnittinitialen. Lederband d. 17. Jhs. mit reicher Goldprägung auf dem Rücken, am Fuss das Monogramm "J.H.L." (Berieben und bestossen). [...]
Schätzpreis: 2.400,00 € | Zuschlag: 1.500,00 € | Details >>