Auktion 134

Autor: Breviarium ad usum Cistercien(sis) ordinis.

134-59 Breviarium ad usum Cistercien(sis) ordinis.

Breviarium ad usum Cistercien(sis) ordinis.Anno dni. Millesimo cccc.xii. Ab eode(m) monachi qui precedentia disposuit / sedula cura castigatum / taliterque in omnibus emendatum: ut qua(n)to ceteris havtenus imp(re)ssis / prepolleat: diligens quisque lector facile iudicabit. Paris, de Marneff, 1512. Kl.-8°. Zweispaltig gedruckt; gotische Type; 36 Zeilen und Kopfzeile. 23 unnum. Bl., 191 röm. foliierte Bl. (falsch foliiert 192), 1 weisses Bl. (Lagenzählung: a8, ê8, i1-7; A-Z8, AA8). Mit 2 farbig illuminierten Bordüren auf Goldgrund (fol. Ir und CLXXXv) und 18 eingemalten und mit Gold gehöhten Initialen. Durchgehend in Rot und Schwarz gedruckt sowie rubriziert und regliert. Auf dem ersten Blatt Holzschnittdruckermarke. Mit in Rot eingemalten Lombarden. Moderner Schweinslederband (sign. Hedberg) mit goldgeprägtem Rückentitel und braungeprägten Deckelornamenten, Goldschnitt. [...]

Schätzpreis: 4.000,00 €  |  Zuschlag: 2.600,00 €  |  Details >>