Auktion 134

Autor: Breydenbach, Bernhard von.

134-60 Breydenbach, Bernhard von.

Breydenbach, Bernhard von.Peregrinatio in Terram Sanctam, niederdeutsch; auf dem letzten Blatt: Die heylighe beuarden tot dat heylighe grafft in iherusalem. en van daen totten berch Synai tot die heilighe maghet en martelarisse Sunte katherin ghedruct doir meister Eerhaert rewich van vtrecht in die Stadt van mentzs Int iaer ons heeren. m.cccc. acht endet achtich. opten. xxiiii. dach in Meye Endet salichliken Mainz, Erhart Reuwich, 24.Mai 1488. Fol. (ca. 283 x 214 mm). Gotische Type, 42 Zeilen, durchgehend rubriziert. 149 (statt 188) unnum. Bl. (Lagenzählung: a8, b4, 4 unsignierte Lagen2, e8, f6, h-m8, n1-6, o6, p-q8, r6, s1 und 8, t-z8, *1-7). Mit 21 Holzschnitten (von 25): blattgroßer Titelholzschnitt (Bl. a1 verso), 1 doppelblattgrosse und 4 mehrfach ausfaltbare Stadtansichten (statt 7; vorhanden: Paros, Modon, Candia und Rhodos fragmentiert; es fehlen die Ansichten von Venedig, Jerusalem und Korfu), 1 blattgroßer Holzschnitt mit Tieren, 2 Holzschnitte mit Darstellungen der Grabkirche in Jerusalem, 6 Holzschnitte mit verschiedenen Volkstypen, 6 Holzschnitte (von 7) mit Alphabeten sowie 1 Holzschnitt-Druckermarke. Halbmaroquinband von ca. 1880 auf fünf Bünden mit goldgeprägten Rückentitel und etwas dekorativer Blindprägung, Deckel mit Marmorpapier bezogen (Ecken bestoßen, Kanten berieben). [...]

Schätzpreis: 8.000,00 €  |  Zuschlag: 8.500,00 €  |  Details >>