Auktion 134
Autor: Cardilucius,J.H.
134-1408 Cardilucius,J.H.Artzneyische Wasser- und Signatur-Kunst, oder Beschreibung der fürnehmsten teutschen Saur- und Gesundheit-Brunnen, warmer Schwefelbäder und Saltz-Quellen ... Nebenst angehengtem Signatur-Spiegel ... Gestellet zu einem Vierdten Tomo, der Stadt- und Land-Apotheken. Nürnberg, Endter, 1680. Kl.8°. Mit gest. Frontispiz, Titel rot-schwarz, 10 Bll., 1265 (recte 1255) pp, 6 Bll., 1 (von 2) gef. Tafel; Pgmtbd. d. Zt. auf Holzdeckeln m. Rollen- u. Plattenstempel (Rücken und Vorsätze erneuert, Titel u. 10 Bll. sorgfältig restauriert, restl. Seiten tlw. gebräunt). - VD17 3:301152W. - J.H.C. (um 1660-1697) war Alchimist und Astrologe in Nürnberg sowie Leibarzt des Herzogs von Württemberg. [...] (Medizin)
Schätzpreis: 270,00 € | Zuschlag: 280,00 € | Details >>
134-432 Casino de Champ de Mars Programme., 60,00 €
134-2823 Sammlung, 67,00 €
134-1298 Mussati,A., 40,00 €
134-946 Demoustier,C.A., 40,00 €