Auction 134
Author: Chytraeus,D.
134-80 Chytraeus,D.Explicatio apocalypsis Iohannis perspicua & brevis, tradita et recognita. Wittenberg, Johann Krafft d. Ä., 1575. Kl.8°. Titel mit Vignette, 537 [recte 535] pp mit 48 teils wiederholten Textholzschnitten nach Virgil Solis; blindgepr. Wittenberger Ldrbd. d. Zt. über Holzdeckeln auf drei hohen Bünden, Vorderdeckel m. Plattenstempel (Christus am Kreuz, signiert "MV") und Rollenstempel (Köpfe zw. floralen Motiven), Hinterdeckel m. gleichem Rollenstempel sowie Plattenstempel (Auferstehung), 1 (von 2) Schließen. [...]
Estimate: 500,00 € | Sold for: 350,00 € | Details >>