Auktion 134
Autor: Commelin,C.
134-1374 Commelin,C.Horti medici Amstelodamensis rariorum tam orientalis, quam occidentalis Indiae, aliarumque peregrinarum plantarum [...] descriptio et icones. - Beschryvinge en curieuse afbeeldingen van rare vreemde Oost- West-Indische en andere gewassen vertoont in den Amsterdamsche Kruyd-Hof. Band 1 (von 2). Mit gestochenem Titel, 2 Wappenkupfern und 112 Kupfern auf 110 Tafeln, sämtlich in späterem, jedoch altem Kolorit mit Deckweisshöhung. Amsterdam, Blaeu en van Someren, 1697. Folio. 9 Bll., 220 S. Lederband d. Zt. (Stark berieben und bestossen, Rücken und Kanten später erneuert, Buchblock lose). [...] (Botanik)
Schätzpreis: 10.000,00 € | Rückpreis: 6.667,00 € | Details >>
134-3254 Berner, Bernd, 133,00 €
134-3531 Galle, Theodor, 120,00 €
134-3183 Amling, Karl Gustav von, 133,00 €
134-3453 Elsholtz, Ludwig, 240,00 €