Auktion 134
Autor: Ernst, Rudolf bzw. Rudolphe
134-3461 Ernst, Rudolf bzw. Rudolphe(1854 Wien - Fonteny-aux Roses 1932). Orientalischer Händler. Öl auf Holz. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1880). 31,7 x 25,6 cm. In feinem Rahmen. Rudolf Ernst ist einer der Hauptvertreter der spätromantischen Orientmalerei. Seine Motive sind stark im Genre verwurzelt und zeigen damit einen besonders pittoresken, üppigen, ja schwelgerischen Orient, wie er den westlichen Vorstellungen vollauf entsprach. Gerade die Interieurs von Palästen, Haremsgemächern, Basaren und Läden schilderte er mit detailgetreuer Hingabe an Architektur, Ornamentik, Gewänder und Alltagsgegenstände, die er zum Teil Photographien und Reiseskizzen entnahm. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: R 6.600,00 € | Rückpreis: 4.400,00 € | Details >>
134-3868 Kupferschmid, Hermann, 133,00 €
134-1502 Papke,J., 80,00 €
134-4150 Sadeler, Johannes I., 133,00 €
134-2490 Kasak., 100,00 €