Auktion 134
Autor: Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha.
134-3491 Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha.1816 Wien - Lissabon 1885). Landschaft mit 3 Ziegen. Radierung auf aufgewalztem China nach E. Verboeckhoven, 1838. 16 x 11,3 cm., Blgr. 24,5 x 32 cm. Unten li. in d. Darst. monogr., dat. u. bezeichn., am unt. Rand mit hs. Widmung "Für Fräulein Emma von Steinau". [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: R 90,00 € | Zuschlag: 60,00 € | Details >> 134-3492 Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha.1816 Wien - Lissabon 1885). Boas Festas. Ein Kind mit Hund und Obst, umrahmt von 14 Kinderszenen als Weihnachtsglückwunsch. Radierung auf aufgewalztem China, 1839. 16 x 15,4 cm., Blgr. 35,5 x 27,3 cm. Im Mittelbild betitelt u. mit d. Monogr. u. Datum u. unten li. zus. monnogr. u. dat., am unt. Rand mit hs. Widmung "Für die liebe Emma". [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: R 200,00 € | Zuschlag: 140,00 € | Details >> 134-3493 Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha.1816 Wien - Lissabon 1885). Papara's Flucht aus der Halbinsel nach Ungarn. Radierung auf aufgewalztem China, bei Eug. Buchy 1840. 11 x 14,5 cm., Plgr. 13,1 x 16,3 cm., Blgr. 26,8 x 35 cm. Mit d. Monogr. u. Datum unten li. auf dem Stein, dem Titel auf d. oberen Plattenrand u. auf d. unt. Plattenrand mit Widmung u. Adresse, am unt. Rand mit hs. Widmung "Für die gute Emma". [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: R 150,00 € | Rückpreis: 100,00 € | Details >> 134-3495 Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha.1816 Wien - Lissabon 1885). Personengruppe in Landschaft mit 2 Tanzbären, Äffchen, Hund u. Dudelsackpfeifer. Radierung 1837. 6 x 8,5 cm., Blgr. 24,7 x 32 cm. Oben re. mit spiegelbildl. Monogr., Datum u. Ortsbez. "in Lissabon". Unter der Darst. mit hs. Widmung "Für die gute Emma". [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: R 90,00 € | Zuschlag: 120,00 € | Details >>