Auktion 134
Autor: Flavius, Josephus.
134-117 Flavius, Josephus.Josephi Judei Historici preclara opera: non parva accuratione & diligentia rece(n)ter i(m)pressa necno(n) a co(n)plusculis me(n)dis quib(us) passi a(n)tea stabeba(n)t tersa atque castigata De Antiquitatibus Libri vigi(n)ti nu(n)c primu(m) cu(m) duplici ad biblia(m) concordantia . De Judaico bello Libri septem . De antiqua Judeorum originae co(n)tra Grecos & Manethone(m). Et his o(mn)ib(us) Josephi operib(us) adiecta su(n)t... Roberti goullet... (3 Teile in 1 Band). Paris, Jean Barbier für François Regnault und Jean Petit, 1514. Fol. Titelblatt, 1 Bl., fol. II-VIII, 1 unnum. Bl., fol. IX-CXCIIII ; CX Bl. ; 87 unnum. Bl. (ohne das letzte weisse Blatt). Titel in Rot und Schwarz gedruckt mit aus vier Teilen zusammengesetzter Holzschnittbordüre und kleiner Druckermarke in Schrotmanier. Zeitgenössischer, reich blindgeprägter Schweinslederband auf vier Bünden. (Ohne die Schliessen; stark fleckig und nachgedunkelt, Fehlstellen im Lederbezug; einige Wurmlöcher; Kapitale ein- bzw. ausgerissen). [...]
Schätzpreis: 800,00 € | Zuschlag: 650,00 € | Details >>