Auction 134
Author: Geiler, Johannes, von Kaysersberg.
134-130 Geiler, Johannes, von Kaysersberg.Navicula penitentie. Per excellentissimum sacre Pagine doctorem Joannem Keyserspergium Argentinensium Concionatorem Predicata. A Jacobo Othero Collecta. Ecce scebdimus hierosolimam. (Auf dem letzten Blatt:) Augsburg, [Johann Otmar für G. Diemer], 1511. Fol. Titel in Rot und Schwarz mit grossem, handkolorierten Titelholzschnitt von Hans Burgkmaier, 5 unnum. Bl. Index, 80 röm. foliierte Bl. Dunkelbrauner Kalblederband mit Rollen- und Einzelstempeldekor sowie Streicheisenverzierungen, der Deckel wohl im 18, Jh. mit einem dicken Schweinslederrücken neu bezogen; die Innendeckel mit dem Fragment einer Pergamenthandschrift bezogen. (Deckel mit starken Kratzspuren und Bereibungen, ohne die alten Messingschliessen). [...]
Estimate: 1.800,00 € | Sold for: 1.000,00 € | Details >>