Auktion 134
Autor: Grieshaber, HAP
134-3570 Grieshaber, HAP(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Herbst. Farbholzschnitt, 1963. - Donaueschinger Musiktage. Farbholzschnitt. Druck vor der Aufschrift. - Sieben Engel. Farbholzschnitt. Versch. Formate. Unsign. - ╔Dabei:╗ Eine Beilage. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: D 240,00 € | Zuschlag: 140,00 € | Details >> 134-3571 Grieshaber, HAP(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Winterlandschaft. Holzschnitt in Weiß auf schwarzem Bütten (1965) für die Galerie Maercklin, Stuttgart. 50 x 62,5 cm. Re. unten sign. - Verso Spuren von vorheriger Montierung. - Fürst 65/126. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: D 360,00 € | Rückpreis: 240,00 € | Details >> 134-3573 Grieshaber, HAP(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Schreitender Hahn (&) Widder (&) Greif (&) Vogel. 4 Holzschnitte auf 1 Bl. bei Dettling, Pforzheim 1975. Blgr. 63,5 x 48 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: D 200,00 € | Rückpreis: 133,00 € | Details >> 134-3574 Grieshaber, HAP(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Grablegung. Bl. XIV aus der Folge: Der Kreuzweg der Versöhnung. Farbholzschnitt 1969. 70 x 80, Blgr. 73,5 x 99,5 cm. Unt. re. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: D 450,00 € | Zuschlag: 300,00 € | Details >> 134-3575 Grieshaber, HAP(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). 3 sign. Farbholzschnitte. Versch. Formate. Sign. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: D 240,00 € | Zuschlag: 100,00 € | Details >> 134-3576 Grieshaber, HAP(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Mutter mit Kind. Farbholzschnitt. 56 x 39 cm. - Ex. 179 von 200. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: D 150,00 € | Rückpreis: 100,00 € | Details >> 134-3578 Grieshaber, HAP(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). "Zu Margarete Hannsmann: Schaumkraut". Holzschnitt bei R.Dettlling, Pforzheim 1980. 32 x 48, Blgr. 48 x 63,5 cm. Unt. mittig sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Fürst 80/11. - Ex. außerhalb d. Aufl. von 100. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: D 180,00 € | Rückpreis: 120,00 € | Details >> 134-3582 Grieshaber, HAP(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Anbetung Christi durch die Hirten. Holzschnitt. Ca. 58 x 54 cm. Re. unten sign. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: D 360,00 € | Rückpreis: 240,00 € | Details >> 134-3584 Grieshaber, HAP(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Wacholderengel. Farbholzschnitt. 31 x 63 cm. Unten re. sign. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: D 240,00 € | Zuschlag: 160,00 € | Details >> 134-3586 Grieshaber, HAP(Rot.a.d. Rot 1909 - Reutlingen 1981). Kaffee- u. Speiseservice "Pastorale" Formgebung "Duo" Entw. Ambrogio Pozzi E. 60 tlg. Service mit Tellern, Servierplatte u.w. Insgesamt guter Zust. 1 Suppent. mit kl. Chip. Original Broschüre anbei. Rosenthal Marke in schwarzem Kreis 100 Jahre Rosenthal Künstler-Sammler-Service, Dekor "Pastorale" HAP Grieshaber Hergestellt im Jubiläumsjahr VIII 1979 - VII 1980 Rosenthal Studio-line. [...] (Künstlergraphik, Grieshaber, Porzellan u. Keramik)
Schätzpreis: D 660,00 € | Zuschlag: 440,00 € | Details >>
134-3416 Dürer, Albrecht, 18.000,00 €
134-2340 Kleines Art Deco Tischchen,, 133,00 €
134-1656 Schlagintweit,E., 80,00 €
134-1024 Kant,I., 133,00 €