Auktion 134

Autor: Grisone,F.

134-285 Grisone,F.

Grisone,F.Hippokomiké (graece). Künstlicher Bericht und allerzierlichste beschreybung: Wie die Streitbarn Pferdt (durch welche Ritterliche Tugendten mehrers thails geübet) zum Ernst und Ritterlicher Kurtzweil geschickt und volkomen zu machen. In sechs Bücher bester Ordnung, wolverstendlichem Teutsch und zierlichen Figuren (mit anhengung etzlicher Kampfstuck) . verfertiget . durch Johann Fayser den Jüngern. Augsburg, Michael Manger für Elias Willer, 1599. 4°. 10 Bll. (inkl. Titel rot-schwarz mit Holzschnitt-Bordüre), 235 pp mit zahlreichen ganzseitigen Holzschnitten (S. 81/82 fehlt), 2 (von 22) Bll. (diese angerändert). Späterer Halblederbd. (Berieben und bestoßen). [...]
(Pferde)

Schätzpreis: 750,00 €  |  Zuschlag: 1.300,00 €  |  Details >>