Auktion 134
Autor: Hansen, Hans Nikolaj
134-3616 Hansen, Hans Nikolaj(1853 Kopenhagen - Frederiksberg 1923). Es standen 3 Männer... Der stode tre skalke og taenkt paa raad... Kaltnadelradierung ca. 1896-1899. Plgr. 22,5 x 28, Blgr. 32,5 x 40,5 cm. Mit dem Monogr. mit kl. Wappen u. Titel rundherum im Plattenrd. An den Ecken mont. u. dort hs. bez. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: R 150,00 € | Rückpreis: 100,00 € | Details >> 134-3617 Hansen, Hans Nikolaj(1853 Kopenhagen - Frederiksberg 1923). Allegorisches Selbstbildnis am schrägen Dachfenster mit Pegasus u. auf ihm eine Muse mit Lyra. Radierung auf Japan 1898. Plgr. 28 x 22, Blgr. ca. 53 x 35 cm. Mit Wappen, "Idus Martius" u. röm. Jahreszahl im unt. Plattenrd. - Überwieg. in den w. Rändern etw. stockfl., unt. Rd. ca. 4 cm knittrig. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: R 180,00 € | Rückpreis: 120,00 € | Details >> 134-3618 Hansen, Hans Nikolaj(1853 Kopenhagen - Frederiksberg 1923). Ud af din Liljes baeger som smykker din murede Krone... Allegorische Frauendarstellung von Florenz. Radierung mit braunem Plattenton auf Japan 1897. Plgr. 27,8 x 22,8, Blgr. 52,5 x 35 cm. Mit Wappen, dänischem Text u. Datum im unt. Plattenrand. An den Ecken aufgeklebt u. auf Unterlage hs. "Firenza" betitelt. - Stellenw. etw. stockfl., re. Rd. 4,5 cm geknickt. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: R 180,00 € | Rückpreis: 120,00 € | Details >>
134-2710 Perego, Giuseppe, 400,00 €
134-2656 Burger, Wilhelm,, 160,00 €
134-2596 Auerbach, Ellen, 7.334,00 €
134-1806 Wagner,C., 133,00 €