Auction 134
Author: Henricus de Segusio, genannt Hostiensis.
134-200 Henricus de Segusio, genannt Hostiensis.[Summa Hostiensis super Decretalibus, Teile III und IV (von V Teilen) in einem Band]. (Auf dem letzten Blatt:) Augsburg, Ludwig Hohenwang, ohne Datum (= 1477). Fol. Gotische Type für den Text, mit römischen Initialen, 33 Zeilen. 459 unnum. Bl. (ohne das letzte weisse Bl.; ohne Lagenzählung; das erste Blatt weiss, 287 bedruckte, unnumerierte Blätter, 1 weisses Blatt, 170 bedruckte, unnumerierte Blätter; ohne das letzte [460.] weisse Blatt). Mit zwei Textholzschnitten. Guter zeitgenössischer Lederband auf drei Bünden und über dicken Holzdeckeln, Rücken mit Streicheisen-Gitterwerk, die Deckel Streicheisenfileten und Einzelstempeln (Lamm Gottes, florale Stempel), der Seitenschnitt mit zwei mit Farben gemalten Wappen. (Berieben; ohne die alten Messingschliessen; Kapitale ausgerissen; Fehlstelle im Bezug des Rückdeckels). [...] (Inkunabeln)
Estimate: 8.000,00 € | After-auction price: 5.334,00 € | Details >>
134-4036 Parrish, Stephen, 40,00 €
134-1180 Goethe,J.W.v., 4.667,00 €
134-4288 Stiller, Günther, 100,00 €
134-2674 Wolff, Paul, 400,00 €