Auction 134
Author: Hopfer, Daniel
134-3677 Hopfer, Daniel(1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Adam und Eva. Zwei Darstellungen auf einem Blatt. Eisenradierungen auf Bütten. Plgr. je 28,5 x 11 cm, Blgr. 29 x 24 cm. Je in der Platte monogr. Unt. re. je mit Sammlerstempel. Mittels 8 Klebestreifen auf Kart.-Unterlage montiert. - Fleckig, stellenweise mit Restaurationen. Papier gebr., schwacher Feuchtigkeitsfleck über den Kopf des Adam. Li. rest. Randeinriss von ca. 5 cm. Unt. li. Eck hinterlegt. Ob. re. ehem. Fehlstelle bis teilweise knapp über die Plattenkante ergänzt. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: R 12.000,00 € | Sold for: 8.000,00 € | Details >> 134-3678 Hopfer, Daniel(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Reliquienschrein mit Pieta. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 22,7 x 15,3 cm. Blgr. 25 x 17,1 cm. Mit d. Monogramm unten in d. Darst. u. Nr. 109 unten links. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck auf d. Rand. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: R 450,00 € | After-auction price: 300,00 € | Details >> 134-3679 Hopfer, Daniel(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Maria mit Anna und dem spielenden Jesusknaben. Eisenradierung, um 1510. Blgr. 22,8 x 15,3 cm. Mit d. Monogr. oben re. an d. Wand. Auf Kart. aufgezogen. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: R 200,00 € | After-auction price: 133,00 € | Details >>
134-4311 Tàpies, Antoni, 40,00 €
134-851 Sammelband, 60,00 €
134-2328 Tisch Art Déco Frankreich, 800,00 €
134-3171 Ackermann, Max, 1.000,00 €