Auktion 134
Autor: Hopfer, Hieronymus
134-3680 Hopfer, Hieronymus(um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Der Heilige Christophorus. Im Vordergrund rechts ein Eremit. Freie gegenseit. Kopie nach Dürers Holzschnitt B. 104. Eisenradierung auf Bütten um 1530. 21,6 x 15,6 cm. (Blgr.). Mit d. Monogr. Mitte links. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: R 900,00 € | Rückpreis: 600,00 € | Details >> 134-3681 Hopfer, Hieronymus(um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Das Urteil des Paris. Gegenseit. Kopie nach dem Holzschnitt B. 114 von Lukas Cranach d.Ä. Eisenradierung auf Bütten um 1530. 28,9 x 21,8 cm., Blgr. 29,2 x 22,2 cm. Mit d. Monogr. unten re. u. Nr. 36 am unt. re. Rand. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: R 2.000,00 € | Zuschlag: 2.800,00 € | Details >> 134-3682 Hopfer, Hieronymus(um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Die Geburt Christi. Vergrößerte, gegenseit. Kopie nach Dürer's Kupferstich B. 2. Eisenradierung auf Bütten um 1530. 22,5 x 15,5 cm., Blgr. 23,2 x 16 cm. Mit d. Monogr. oben re. auf e. Tafel u. Nr. 72 am ob. linken Eck. Kl. Sammlerst.-Fragm. am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: R 360,00 € | Zuschlag: 300,00 € | Details >>
134-4140 Rugendas, Christian, 80,00 €
134-2943 Konvolut, 160,00 €
134-1160 Carco,F., 100,00 €
134-512 Bomarsund., 40,00 €