Auction 134
Author: Lorrain, Claude (d.i. Claude Gellée
134-3910 Lorrain, Claude (d.i. Claude Gellée1600 Champagne - Rom 1683). Le pont du bois (Die Holzbrücke). Radierung aus: A Collection of Original Etchings bei John McCreery, London 1816. Blgr. 13,8 x 19,8 cm. - Verso Reste v. Klebspuren. - Mannocci 38. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: 80,00 € | Sold for: 80,00 € | Details >> 134-3911 Lorrain, Claude (d.i. Claude Gellée1600 Champagne - Rom 1683). Les quatres chèvres (Die vier Ziegen). Radierung aus: A Collection of Original Etchings bei John McCreery, London 1816. Blgr. 20,4 x 13,5 cm. Punktuell auf Karton mont. - An den Ecken gering leimfl. - Manocci 8. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: 80,00 € | Sold for: 80,00 € | Details >> 134-3912 Lorrain, Claude (d.i. Claude Gellée1600 Champagne - Rom 1683). L'Apparition (Die Erscheinung). Radierung aus: A Collection of Original Etchings bei John McCreery, London 1816. Plgr. 10,5 x 17,2 cm. Punktuell auf Karton mont. - An 3 Ecken gering leimfl. - Manocci 5. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: 50,00 € | Sold for: 80,00 € | Details >> 134-3913 Lorrain, Claude (d.i. Claude Gellée1600 Champagne - Rom 1683). Scène de Brigands (Die Briganten). Radierung aus: A Collection of Original Etchings bei John McCreery, London 1816. Plgr. 13,2 x 20,2 cm. Punktuell auf Karton mont. - An den Ecken gering leimfl. - Mannocci 11. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: 80,00 € | Sold for: 80,00 € | Details >> 134-3914 Lorrain, Claude (d.i. Claude Gellée1600 Champagne - Rom 1683). La Fuite en Egypte (Die Flucht nach Ägypten). Radierung aus: A Collection of Original Etchings bei John McCreery, London 1816. Plgr. ca. 10,5 x 17 cm. Punktuell auf Karton mont. - Minimal fl. - Mannocci 9. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: 80,00 € | Sold for: 70,00 € | Details >> 134-3916 Lorrain, Claude (d.i. Claude Gellée1600 Champagne - Rom 1683), nach. Port maritime avec Ulysse rendant Chryséis à son père Chrysès (Seehafen mit Odysseus, der Chryseis an ihren Vater Chryses zurückgibt). Radierung v. Dominique Barrière aus: A Collection of Original Etchings bei John McCreery, London 1816. Plgr. 19,7 x 26 cm. Mit Namenszügen u. Dat. i.d.Pl. - Punktuell auf Karton mont. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: 60,00 € | Sold for: 50,00 € | Details >> 134-3917 Lorrain, Claude (d.i. Claude Gellée1600 Champagne - Rom 1683). La Danse sous les Arbres (Der Tanz unter den Bäumen). Radierung aus: A Collection of Original Etchings bei John McCreery, London 1816. Blgr. 13,8 x 19,8 cm. - Verso Reste v. Klebspuren, etw. restauriert. - Mannocci 19. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: R 180,00 € | After-auction price: 120,00 € | Details >>