Auction 134
Author: Luther,M.
134-244 Luther,M.Betbüchlin/ mit dem Calender und Passional/ auffs new corrigiert vnd gemehret. D. Mar. Luther. M.D.XLV. (Auf dem letzten Blatt:) Wittenberg, Hans Lufft, 1545. 8°. 8 unnum. Bl., 276 (statt 277) fol. Bl., 1 Bl. (ohne fol. 5; zahlreiche Foliationsfehler; Lagenzählung: *8, A1-4 und 6-8, B-Z8, a-l8, m6). Mit 1 aus einem Stock geschnittenen Titelbordüre, 2 astronomischen Holzschnitten und 49 biblischen Holzschnitten owie einer Anzahl von Holzschnittinitialen. Moderner Halbschweinslederband (sign. Hedberg) mit goldgeprägtem Rückentitel. [...]
Estimate: 800,00 € | Sold for: 600,00 € | Details >> 134-245 Luther,M.Der ander Teil aller Bücher und Schrifften des thewren, seligen Mans... zum fünfften mal gedruckt, aller Ding dem ersten und andern Druck gleich... Tl. 2 (von 8). Jena, Tobias Steinmann 1613. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. sowie 3 Textholzschn. 6 Bl., 514 (recte 504) S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, gebräunt, etw. best. u. berieb.). [...]
Estimate: 360,00 € | Sold for: 550,00 € | Details >> 134-246 Luther,M.Von Kauffshandlung und wucher. Mart. Luther. 1525. [Strassburg, Martin Köpfel, 1524]. Kl.-4°. 34 unnum. Bl. (Lagenzählung: A-G4, H6). Mit aus einem Stock geschnittenen Titelbordüre. Halblederband d. 19. Jhs. [...]
Estimate: 1.200,00 € | Sold for: 800,00 € | Details >> 134-247 Luther,M.Warnunge D. Martini Luther: an seine lieben Deudschen / vor etlichen Jaren geschrieben / auff diesen fall / so die Feinde Christlicher Warheit diese Kirchen und Land / darinne reine Lere des Evangelii geprediget wird / wird / mit Krieg uberziehen und zerstören wollten. Mit einer Vorrede Philippi Melanthon. Wittenberg, Hans Lufft, 1547. Kl.-4°. 40 unnum. Bl. (das letzte weiss; Lagenzählung: A-K4). Smaragdblauer Maroquinband (sign. Hans Asper) mit goldgeprägtem Rückentitel doppelten Stehkantenfileten, breiten Innenkantenbordüren. [...]
Estimate: 750,00 € | Sold for: 600,00 € | Details >>
134-3559 Goltzius, Hendrick, 300,00 €
134-2972 Udaipur., 60,00 €
134-1832 Diezmann,A., 40,00 €
134-4382 Vlaminck, Maurice de, 80,00 €