Auction 134
Author: Maillard,S.v.
134-657 Maillard,S.v.Die Mechanik der Gewölbe in ihrem ganzen Umfange abgehandelt; begreifend die Brückenbögen und einfachen Gewölbe jeder üblichen Gestalt, aus Stein und Ziegeln sowohl, als aus Gusseisen; wie auch die zusammengesetzten, nähmlich Kappen-, Kreutz- und böhmischen Gewölbe, einfachen und doppelten Kuppeln; sowohl im freyen als beschwerten Zustande; nebst der Bestimmung ihrer Dicke und jener der Widerlagen, und endlich der Dicke der Brückenpfeiler. Mit beständiger Rücksicht auf die Erfahrung und Ausübung für Architekten und Kunstverständige auf die grössten bestehenden Meisterwerke angewendet, und für minder Erfahrene in diesem Kunstfache. Pest, Hartleben 1817. Mit 9 gest. Falttaf. u. 43 gefalt. Tabellen. 7 Bl., 429 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Erste Ausgabe. - Etw. stockfleckig, N.a.T.u.V. - Selten. [...] (Architektur)
Estimate: 500,00 € | Sold for: 400,00 € | Details >>
134-4182 Schluch, Werner Wilhelm, 200,00 €
134-3830 Konvolut, 100,00 €
134-3508 Frank, Erna, 33,00 €
134-1391 Wilhelm,G.T., 400,00 €