Auktion 134
Autor: Ostade, Adriaen van
134-4028 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Die Raucher und der Trinker. - Das gehende Paar. - Brustbild eines Bauern mit spitzer Mütze. - Der lachende Bauer. - Der Bauer mit dem gekrümmten Rücken. 5 Radierungen auf 1 Büttenblatt., Blgr. 32,8 x 24,1 cm. 2 Radierungen mit d. Namenszug, 3 mit d. Monogr. in der Platte. - Ebenso auf d. Blatt: Die drei grotesken Figuren. Radierung, gegenseitige Kopie nach Ostade. Zus. 6 Rad. auf 1 Bl. Aus einer spät. Werkausgabe, ca, Anfang 19. Jh. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: 800,00 € | Rückpreis: 533,00 € | Details >> 134-4029 Ostade, Adriaen van(1610 Harlem 1684) nach. Unterbrochenes Spiel. Radierung auf aufgew. China v. Adolf Juppe bei Vlg. d. Ges. f.vervielf. Kunst, 20. Jh. Ca. 24 x 20, Blgr. 28,7 x 21,7 bzw. 38,5 x 29 cm. Am Unterrd. des China typogr. bez. [...] (Künstlergraphik)
Schätzpreis: R 50,00 € | Rückpreis: 33,00 € | Details >>