Auction 134
Author: Pufendorf,S.v.
134-307 Pufendorf,S.v.Sieben Bücher von den Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden/ Mit Vortrefflichen Kupffern ausgezieret und mit nöthigen Registern versehen aus dem Lateinischen ins Hoch-Teutsche übersetzet Von S.R. Nürnberg, Christoph Riegel, 1697. Fol. 3 unnum. Bl. (statt 4; ohne den Schmutztitel), 734 S., 33 unnum. Bl. Register, 24 S. "Erklärungen". Mit 1 blattgrossen, gestochenem Frontispiz, 12 blattgrossen ortraittafeln, 112 doppelblattgrossen oder ausfaltbaren Tafeln und zwei mehrfach ausfaltbare Panoramen, 1 gestochenen Titelvignette, 15 gestochenen en-tête-Vignetten, 5 gestochenen Culs-de-lampe, 8 gestochenen Initialen und 3 Textkupfern. Kalblederband d. Zt. mit ornamentaler Rückenvergoldung. (Rückenschildchen erneuert, Rücken verwittert, Deckel berieben und bestossen, eine Ecke restauriert, Gelenke angeplatzt, Kapitale ausgerissen). [...]
Estimate: 2.400,00 € | Sold for: 3.600,00 € | Details >> 134-1081 Pufendorf,S.v.Les devoirs de l'homme, et du citoien, tels qu'ils lui sont prescrits par la loi naturelle. Trad. du Latin. Mischaufl. 2 in 1 Bd. Amsterdam, de Coup 1722-23. Mit gest. Portrait-Front. LXI S., 1 Bl., 597 S. (durchgehend pag.). Pbd. d. Zt. (Rckn. beschäd.). [...]
Estimate: 60,00 € | Sold for: 120,00 € | Details >> 134-1639 Pufendorf,S.v.Continuirte Einleitung zu der Historie der vornehmsten Reiche und Staaten von Europa, worinnen deß Königreichs Schweden Geschichte... Zum vierdten mal gedruckt und mit einem Anhang vermehret. Ffm., Knoch 1699. 8 Bl., 916 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb., Bibl.-Rsch.). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden)
Estimate: 80,00 € | Sold for: 120,00 € | Details >>
134-4378 Ver Sacrum., 160,00 €
134-2752 Konvolut, 53,00 €
134-933 Casti,G.B., 40,00 €
134-212 Keller,M., 400,00 €