Auction 134
Author: Rüxner, Georg.
134-325 Rüxner, Georg.Thurnier Buch. Von Anfang, Ursachen, ursprung, und herkommen / der Thurnier im heyligen Römischen Reich Teutscher Nation / Wie viel offentlicher Landthurnier / von Keyser Heinrich dem Ersten dieses Namens an / biß auff den jetztregierenden Keyser Maximilian den andern . alle gehalten . Alles jetzunder von neuwem zusammen getragen / mit schönen neuwen Figuren / sonderlich auch der Adleischen wappen / auffs schönste zugericht . (2 Teile in 1 Band). Frankfurt a.M., (Georg Rab, in Verlegung Sigmund Feyxerabends und Simon Hüter) 1566. Fol. 6 unnum. Bl., 243 röm. foliierte Bl., 3 unnum. Bl.; 4 unnum. Bl., 81 röm. foliierte Bl. (ohne das letzte weisse Bl.). Mit Titelholzschnitt, Widmungsholzschnitt, 1 (statt 2) ausfaltbaren, doppelblattgrossen Holzschnitt und 120 Textholzschnitten (zahlreiche Wiederholungen) und einer grossen Holzschnittdruckermarke von Jost Ammann auf dem letzten Blatt und ausserdem überaus zahlreichen Wappenholzschnitten. Reich blinsdgepresster Schweinslederband d. Zt. auf vier Bünden, die Deckel mit Rollen- und Plattenstempeldekor. (Die alten Schliessen fehlend; fleckig; berieben, der Bezug an den Ecken etwas abgeschafft, Kapitale ausgerissen). [...]
Estimate: 1.800,00 € | After-auction price: 1.200,00 € | Details >>