Auction 134

Author: Regiomontanus (d.i. Johannes Müller von Königsberg).

134-315 Regiomontanus (d.i. Johannes Müller von Königsberg).

Regiomontanus (d.i. Johannes Müller von Königsberg).[Calendarium latinum. Nürnberg,] Johannes Regiomontanus, [1474]. 4°. Römische Type, 32 Zeilen. In Rot und Schwarz gedruckt. 30 unnum. Bl. (statt 32; es fehlen die Blätter 19 und 20 mit der Darstellung der astronomischen Apparate; ohne Lagenzählung). Mit 60, teilweise gelb kolorierten Holzschnitten für die Mondphasen auf fünf Blättern und 22 Holzschnitinitialen auf schwarzem Grund. Moderner, hellbrauner Halbschweinslederband (sign. Hedberg, Stockholm). [...]

Estimate: 15.000,00 €  |  After-auction price: 10.000,00 €  |  Details >>

134-316 Regiomontanus (d.i. Johannes Müller von Königsberg).

Regiomontanus (d.i. Johannes Müller von Königsberg).[Calendarium latinum:] Avreus hic liber est: non est preciosor ulla Ge[m]ma kalendario: quod docet istud opus... Venedig, Bernhard Maler (Pictor), Petrus Löslein und Erhard Ratdolt, 1476. 4°. Römische Type; 28-30 Zeilen. In Rot und Schwarz gedruckt. 28 unnum. Bl. (statt 32 Bl.; ohne die vier Blätter mit den astronomischen Figuren; ohne Lagenbezeichnung; ursprüngliche Lagen aufgelöst, die Blätter auf neue Fälze montiert). Mit einer schönen fünfteiligen Holzschnitt-Titelbordüre, 13 in Rot gedruckten Initialen und 12 floralen Initialen in Schwarz sowie 60, teils gelb kolorierten Holzschnitten für die Eclipsen. Moderner, hellbrauner Halbschweinslederband (sign. Hedberg, Stockholm). [...]

Estimate: 8.000,00 €  |  After-auction price: 5.334,00 €  |  Details >>

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024