Auktion 134
Autor: Reiner,Imre.
134-1319 Reiner,Imre.Stilleben. Zehn Radierungen. Folge von 10 nummerierten und signierten Orig.-Radierungen, in der Platte zusätzlich signiert, datiert und teils betitelt. 36,5 x 27 cm. Lose Blatt in OUmschlag (lichtrandig) mit Orig.-Radierung in Sepia auf dem Vorderumschlag in illustrierter Ohalbledermappe (Etwas fleckig und berieben). (Stuttgart, Julius Hoffmann, 1921-1923). Zehnter Druck der Juniperuspresse. Reiner-Bibliographie IV, 1. Nicht bei Tiessen. - Eines von 6 römisch nummerierten Exemplaren für die Mitarbeiter (Gesamtauflage: 21, davon 12 für den Handel). Das erste Mappenwerk des Künstlers, gedruckt von J. Wenzky in den Graphischen Werkstätten der Württembergischen Staatlichen Kunstgewerbeschule Stuttgart. Dort studierte der junge Künstler ab 1921 bei F. H. Ernst Schneidler. - Gutes Ex. [...]
Schätzpreis: 1.200,00 € | Rückpreis: 800,00 € | Details >>
134-1827 Tzschirner,(H.G.)., 40,00 €
134-531 Chopin,F., 600,00 €
134-3805 Klemm, Walther, 133,00 €
134-3215 Bachmann, Otto, 60,00 €