Auction 134
Author: Sachsenspiegel, niederdeutsch.
134-330 Sachsenspiegel, niederdeutsch.Sassenspegel mit velen nyen Addicien san dem Leenrechte unde Richtstige. Ad lectorem Saphicum cum Gliconico, Saxonum dicor speculum, legenti Leges, iuraque tribuo; Saxonum lingua loquor, ipse Saxo Per me iura leget sua. (Auf dem letzten Blatt:) Augsburg, Sylvan Othmar für Hans Rynmann, 1516. Fol. 14 unnum. Bl., 222 röm. foliierte Bl.; 89 röm. Bl. (ohne das letzte weisse Blatt). Mit einer prachtvollen, schwarzgrundigen Titelbordüre von Daniel Hopfer und blattgrossem Holzschnitt auf der letzten Seite. Restaurierter brauner Lederband d. Zt. mit Rollen- und Einzelstempeldekor auf den Deckeln. (Rücken im 18. Jh. neu überzogen, ohne die Schliessen und Beschläge; Ecken erneuert; berieben). [...]
Estimate: 2.700,00 € | Sold for: 2.800,00 € | Details >>
134-3171 Ackermann, Max, 1.000,00 €
134-2097 Grassi, Josef,, 80,00 €
134-1395 Akupunkturtafel, 120,00 €
134-778 Fürstenberg,H., 40,00 €