Auction 134

Author: Sachsenspiegel, niederdeutsch.

134-330 Sachsenspiegel, niederdeutsch.

Sachsenspiegel, niederdeutsch.Sassenspegel mit velen nyen Addicien san dem Leenrechte unde Richtstige. Ad lectorem Saphicum cum Gliconico, Saxonum dicor speculum, legenti Leges, iuraque tribuo; Saxonum lingua loquor, ipse Saxo Per me iura leget sua. (Auf dem letzten Blatt:) Augsburg, Sylvan Othmar für Hans Rynmann, 1516. Fol. 14 unnum. Bl., 222 röm. foliierte Bl.; 89 röm. Bl. (ohne das letzte weisse Blatt). Mit einer prachtvollen, schwarzgrundigen Titelbordüre von Daniel Hopfer und blattgrossem Holzschnitt auf der letzten Seite. Restaurierter brauner Lederband d. Zt. mit Rollen- und Einzelstempeldekor auf den Deckeln. (Rücken im 18. Jh. neu überzogen, ohne die Schliessen und Beschläge; Ecken erneuert; berieben). [...]

Estimate: 2.700,00 €  |  Sold for: 2.800,00 €  |  Details >>

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024