Auktion 134
Autor: Schreibtruhe.
134-2201 Schreibtruhe.Reiseschreibkiste, Mitte 17. Jh., Ahorn. 15 x 38 x 25 cm. Quaderförmiger Korpus, schmiedeeiserne Eck- und Kantenbeschläge, sowie zwei weitere Bänder, jeweils mit gr. Nieten. Tragegriff am Deckel. Überfallriegel vorhanden. Schloss fehlt. Innen mit mehreren Kassetten und Fächern für diverse Schreibutensilien. Im Deckel großes Fach für Papier und Dokumente, dort auf der Rückwand mit kol. Holzschnitt ausgekleidet. Scharnierdeckel mit drei Scharnieren und seitlich aufgebrachtem Öffnungsbegrenzer. - Alters- und Gebrauchsspuren, geringe Ergänzungen. - Äußerst selten. [...] (Varia, Schreibgeräte)
Schätzpreis: D 1.200,00 € | Zuschlag: 500,00 € | Details >>
134-2015 Cleland,H., 40,00 €
134-817 Franklin Mint, The., 60,00 €
134-71 Burkitt,W., 1.000,00 €
134-3964 Miro, Joan, 133,00 €