Auktion 134
Autor: Slange,N.
134-79 Slange,N.Den Stormaegtigste Konges Christian den Fierdes Kongel til Danmarck og Norge, de Venders og Gothers, Hertugs til Slesvig, Holsten, Stormarn og Ditmersken, Greves til Oldneborg og Delmenhorst, Historie . Men ester Kongel. Allernaadigst Befaling igiennemseet og af Archiv-Documenter forbedret af Hans Gram. Kopenhagen, Königliche Buchdruckerei, 1749. Gr.Fol. Gestochenes Frontispiz, Titel, 1 Bl., 10 S., 1 gestochenes Portrait, 1536 S. (falsch num. 1534; letzte Seite unnumeriert, S. 968 doppelt numeriert). Wunderbarer roter Maroquinband d. Zt. auf sieben Bünden mit reichster floraler und ornamentaler Rücken- und Deckelvergoldung, goldgeprägten Stehkantenvergoldung, Innenkantenbordüren, Vorsätze mit intrikatem Marmorpapier bezogen, Goldschnitt. (Geringfügig berieben und bestoßen; kleine Fehlstellen an den Gelenken). [...] (Christian IV. von Dänemark)
Schätzpreis: 3.000,00 € | Zuschlag: 2.700,00 € | Details >>