Auction 134
Author: Staeger, Ferdinand
134-4279 Staeger, Ferdinand(1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). "... sagt, holde Frauen die ihr sie kennt". Im Zimmerinneren sitzt die Gräfin lauschend vor einem Paravant, in der Mitte Cherubin, von einem Notenblatte singend, li. spielt Susanne Laute, auf einem Gobelin li. hinten eine Satyrszene. Radierung zu Don Juan, 1922. 22 x 31,5 cm, Blgr. 40 x 52,5 cm. Unten rechts signiert u. mit der Remarque Notenlinien umgeben von Rosen u. Titel. - Vgl. Muschler 173. - Hier mit Remarque "2 Notenlinien". [...] (Künstlergraphik)
Estimate: R 20,00 € | Sold for: 15,00 € | Details >> 134-4280 Staeger, Ferdinand(1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). Sammlung von 33 Bl. Radierungen. Versch. Formate. Sign., tls. num., tls. Probedrucke. 2 x mit Widmungen an Reinhold Conrad Muschler. - An den Rändern tls. leichte Knickspuren. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: D 1.800,00 € | Sold for: 1.200,00 € | Details >>