Auktion 134

Autor: Stoeffler, Johann.

134-362 Stoeffler, Johann.

Stoeffler, Johann.Elucidatio fabricae ususque astrolabii... Ad lectorem P.G.. Oppenheim, Jacob Koebel, 1512-1513. Fol. 12 unnum. Bl., 78 röm. foliierte Bl. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, 1 Wappenholzschnitt, 19 blattgrossen und 4 kleineren Textholzschnitten mit Astrolabien und -teilen sowie 3 Holzschnitten mit Sonnenuhren und 12 figürlichen Holzschnitten, 5 Horoskop-Diagramme und eine Druckermarke. Zahlreiche, teils grosse Initialen auf schwarzem Grund. Moderner Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. (Rücken ausgebleicht). [...]

Schätzpreis: 4.000,00 €  |  Zuschlag: 4.400,00 €  |  Details >>

134-363 Stoeffler, Johann.

Stoeffler, Johann.Petrus Iordan Lectori S.D. En Tibi nunc iterum Candide Lector, Coelestium rerum disciplinae, atque totius sphaericae peritissimi, Johannis Stoeflerini Iustingensis . variorum Astrolabiorum compositionem seu fabricam. Mainz, Petrus Jortdan für Peter Quentell in Köln, 1535. Fol. 8 unnum. Bl., 77 fol. Bl., 1 Bl. Druckvermerk. Mit Holzschnittdruckermarke auf dem Titel, 2 blattgrossen Holzschnitttafeln mit zwei Astrolabien, 37 Holzschnitten im Text, davon 19 mit der Darstellung von Astrolabien (davon 3 mit aufgeklebten Zusatzteilen) und 12 figürlichen Holzschnitten, 1 auf einen Falz eingeklebten Holzschnittafel und 1 blattgrossen Druckermarke auf dem letzten Blatt sowie zahlreichen Initialen. Moderner Pergamentband mit handschriftlichem Rückentitel. [...]

Schätzpreis: 3.600,00 €  |  Zuschlag: 3.000,00 €  |  Details >>