Auction 134

Author: Tengler, Ulrich.

134-373 Tengler, Ulrich.

Tengler, Ulrich.Der neü Leyenspiegel vo(n) rechtmässigen ordnunge(n) in Burgerlichen und peinlichen Regime(n)ten. Mit Addition. Auch der guldin Bulla. Künigklich Reformation / landfriden. Auch bewärung gemainer recht und anderm anzaigen. (auf dem letzten Blatt:) Strassburg, [Matthias Hupfuff], 1514. Fol. 13 unnum. Bl., 164 röm. foliierte Bl. (statt 170; ohne die Bl. LXXXV-LXXXVIII[P2-5] und CLXVIII-CLXIX [f3-4] sowie ohne das letzte weisse Bl.[f6]). Mit 35 (statt 36) Textholzschnitten, dabei einige blattgrosse und einige wiederholte, sowie mit 7 schematischen Textholzschnitten. Halbpergamentband des 17. Jhs. mit handgeschriebenem Rückentitel. (Kleisterpapierbezug etwas verblasst; geringfügig berieben). [...]

Estimate: 900,00 €  |  Sold for: 600,00 €  |  Details >>

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024