Auction 134

Author: Terentius Afer, Publius.

134-374 Terentius Afer, Publius.

Terentius Afer, Publius.[Comoediae sex, cum commentario Aelii Donati]. Terentius Comico Carmine. (Auf dem letzten Blatt:) "Impressum in nobili Helvecior(um) urbe Arge(n)tina" (=Strassburg, Johann Reinhard Grüninger, 1503). Fol. 156 Bl. (Titelblatt, 5 unnum. Bl. Bl. IX-CLVIII). Mit blattgrossem Titelholzschnitt, 56 blattgrossen Holzschnitten zu Anfang der sechs Stücke sowie 143 kleineren Holzschnitte (die meisten aus drei bis vier Stücken zusammengesetzt und über die ganze Blattbreite reichend) sowie zahlreichen Holzschnittinitialen. Halblederband d. 19. Jhs. mit zwei goldgeprägten Rückenschildchen. (Berieben, Gelenke angeplatzt, Rckn. mit Fehlst.). [...]

Estimate: 4.000,00 €  |  Sold for: 2.600,00 €  |  Details >>

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024