Auction 134
Author: Thoma, Hans
134-4319 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Winterweben (Schneeflocken). Signierte Algraphie, 1903. 49,5 x 35,5, Blgr. 66 x 46 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Verso mit St. des "Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. Nr. "5". - Beringer Griffelkunst 125. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: 100,00 € | Sold for: 70,00 € | Details >> 134-4320 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Landschaft mit Hahn (Aus Bernau, Schwarzwaldhaus). Algraphie auf leichtem, chamoisfarb. Karton 1897. 36 x 33,3, Blgr. 43 x 36,3 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Datum im Stein. Verso angeschnittener Aufkleber "Zeitgenössische Kunstblätter Hans Thoma" mit hs. Nr. 178. - Beringer, Griffelkunst 88. - Unt. w. Rd. mit Leimsp., wenige unterl. (Rand-) Einrisse. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: 45,00 € | Sold for: 30,00 € | Details >> 134-4321 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Meerwunder. Lithogr., um 1910. 25,5 x 19 cm, Blgr. 33 x 28 cm. Mit Monogr. in der Platte. Unten rechts signiert. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "17". [...] (Künstlergraphik)
Estimate: R 45,00 € | Sold for: 30,00 € | Details >> 134-4322 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Mondscheingeiger. Farb. Algraphie mit blauer, grüner u. roter Tonplatte, mit Aluminium gehöht, 1897. Ca. 35 x 45 cm, Blgr. 53 x 64 cm. Mit Monogr. u. Dat. in der Platte. - Beringer Griffelkunst 99. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: R 75,00 € | After-auction price: 50,00 € | Details >> 134-4323 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Wundervögel IV. Radierung auf leichtem Karton 1911. 20 x 24,5, Blgr. 24,5 x 33,5 cm. Sign., mit dem Monogr. u. Datum in d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: R 60,00 € | Sold for: 40,00 € | Details >> 134-4324 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Selbstbildnis V mit Eichhörnchen. Radierung auf van Gelder Zonen 1919. 19,5 x 15,5, Blgr. 35,5 x 27 cm. Sign., mit Monogr. u. Datum u. Bez. "1839 Hans Thoma - 1919" i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: R 80,00 € | Sold for: 110,00 € | Details >> 134-4325 Thoma, Hans(1839 Bernau - 1924 Karlsruhe). Happacher Sägemühle. Farbgraphik. 31 x 47 cm. Sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
Estimate: D 150,00 € | Sold for: 100,00 € | Details >>
134-2572 Madonna, 80,00 €
134-1330 Sammlung, 120,00 €
134-700 Weixlgärtner,A., 50,00 €
134-3957 Michalek, Ludwig, 40,00 €