Auction 134
Author: Tibetisches Gebetsbuch.
134-2302 Tibetisches Gebetsbuch.Tibetische Handschrift auf Papier, ca. 18./19. Jh. 62 Bl. Schrift jewls. 5 Zeilen in Schwarz u. vereinzelt Rot, tls. mit roter Linieneinfassung oder Seitenbegrenzung. Blgr. ca. 8 x 31 cm. Lose zwischen 2 lackierten Holzdeckeln, der Vorderdeckel mit 3 geschnitzten, eingelassenen (?), goldgefassten Buddhafiguren, der hintere Deckel mit ebensolchem Medaillon als Reliefs. Gesamtmaß ca. 8,8 x 34,4 x 4 cm. - Alters- u. Gebrauchssp., [...] (Asiatika)
Estimate: D 300,00 € | Sold for: 200,00 € | Details >> 134-2303 Tibetisches Gebetsbuch.Tibetische Handschrift auf Papier, ca. 18. Jh. Insges. 141 (1 w.) Bl. Schrift in Schwarz u. tls. Rot, tls. mit roter Linieneinfassung. Blgr. zwischen ca. 7,7 x 26 u. 8,2 x 37,2 cm. Lose zwischen 2 (1 mit Schnitzerei) Holzdeckeln (9,7 x 38,8 cm.) Mit Ledergurt mit Matallschnalle. Gesamtmaß ca. 9,7 x 38,8 x 5,5 cm. - Alters- u. Gebrauchssp., Bl. tls. mit Einr. u. tls. beschäd., tls. fingerfleckig, 1 Bl. mit Tesafilm geklebt. [...] (Asiatika)
Estimate: D 450,00 € | Sold for: 300,00 € | Details >>