Auktion 134
Autor: Vitruvius Pollio, Marcus.
134-385 Vitruvius Pollio, Marcus.[De Architectura libri X, latine]. Vitruvius iterum et Frontinus à Iocundo revisi repurgatique quantum ex collatione licuit. (Auf dem letzten Blatt :) Florenz, Filippo Giunta1513. 8°. 4 unnum. Bl., 188 fol. Bl. (falsch foliiert 187; fol. 144 doppelt foliiert), 24 fol. Bl. (falsch foliiert 34), 24 unfol. Bl. (Lagenzählung: [4], A-Z8, AA4; a-c8; A-C8). Mit einer schönen Arabeskenbordüre auf dem Titel, 140 Textholzschnitten und einer Druckermarke auf dem letzten Blatt. Durchgehend rubriziert. Lädierter Lederband d.Z. auf drei Bünden, die Deckel mit schönen Einzel- und Rollenstempeln (Flechtwerk; Rose, Drache, Stern) und Streicheisenlinien, mit einer alten Messingschliesse; die Vorsätze mit Fragmenten einer liturgischen Handschrift des 13. Jhs. bezogen. (Oberes Gelenk geplatzt, alte genähte Reparatur auf dem Rückdeckel, berieben, eine Ecke stark abgeschafft). [...]
Schätzpreis: 1.800,00 € | Zuschlag: 1.600,00 € | Details >>
134-3386 Disler, Martin, 333,00 €
134-995 Goethe,J.W.v., 60,00 €
134-4150 Sadeler, Johannes I., 133,00 €
134-1281 Mac Orlan,P., 100,00 €