Auktion 134
Autor: Ziegler, Richard
134-1367 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Eva. Geschichten des alten Testaments. Mit 10 (2 kolor., 1 sign.) lithogr. Illustrationen (Opaldrucke). [Berlin ca. 1925]. Folio. Obrosch. mit mont. farb. Titelschild und hs. Titel "pandora 1925". (Blockbuchbindung). [...]
Schätzpreis: 200,00 € | Rückpreis: 133,00 € | Details >> 134-1368 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Lose Blätter zur biblischen Geschichte. Mit zahlr. Stencildruck-Illustrationen. [Berlin], 15. Januar 1931. Folio. Obrosch. mit mont. Titelschild (Blockbuchbindung), in mod. Pp.-Deckeln mit Fadenheftung. [...]
Schätzpreis: 400,00 € | Rückpreis: 267,00 € | Details >> 134-1369 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Fabelbuch mai 1930. Die fabeln des aesopius. Mit zahlr. (1 sign.) Stencildruck-Illustrationen. [Berlin] 1930. Folio. Obrosch. mit Stencildruck-Illustration auf dem VDeckel. (Blockbuchbindung), in mod. Pappdeckel mit Fadenheftung. [...]
Schätzpreis: 400,00 € | Rückpreis: 267,00 € | Details >> 134-1370 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Mona Piccarda. 12 Studien zu Boccaccio. Folge von 12 (1 sign., 11 monogr.) lithogr. Illustrationen (Opaldrucke). [Berlin] 1926. Obrosch. mit eigh. Titel (Blockbuchbindung). Ca. 32 x 25 cm. [...]
Schätzpreis: 180,00 € | Rückpreis: 120,00 € | Details >>