Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auktion 135:

Translator:

  Auktion 134
 

9 - Literatur und illustrierte Bücher bis 19.Jahrhundert


 
13/13  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite


 
134-1149 Wirnt von Gravenberg.

Wirnt von Gravenberg.Wigalois der Ritter mit dem Rade. Hrsg. v. G.F.Benecke. Erster Druck. Bln., G.Reimer 1819. LXIV, 767 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Etw. berieb.). - Goed. I, 102. - Erste Ausg. der um 1210 entstandenen Dichtung. - Vereinzelt etw. fleckig. [...]

Schätzpreis: 80,00 €  |  Rückpreis: 53,00 €  |  Details >>

134-1150 (Wohlrab).

(Wohlrab).Catalogus von den raresten Büchern und Manuscriptis, welche bishero in der Historia Litteraria noch nicht zum Vorschein kommen: nun aber nebst einem ziemlichen Vorrath von allerhand fürtrefflichen Antiquitäten, Gemählden, Medaillen, Statuen und andern unvergleichlichen Kunst-Sachen an die meist-bietende verkaufft werden sollen. Frankfurt u. Leipzig 1720. 102 S., Läd. Pbd. d. Zt. (Stärk. Gebrauchssp., beschäd.). [...]

Schätzpreis: 300,00 €  |  Zuschlag: 460,00 €  |  Details >>

134-1151 Xenophon.

Xenophon.Xenophontos Kyrou paideias biblia okto. Xenophontis de Cyri institutione libri octo. Oxford, Sheldon, 1727. Kl.4°. Mit gest. Frontispiz, 6 Bll., gest. Faltkarte des Perserreichs, LII, 695, (1) pp; mehrere teils gest. Vignetten; Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung und -schildchen. - Schweiger 2/339; Graesse VI/2/468. [...]

Schätzpreis: 120,00 €  |  Zuschlag: 200,00 €  |  Details >>

134-1152 (Zeller,C.).

(Zeller,C.).Aus den Papieren einer Verborgenen. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Brockhaus 1847-48. XVI, 435, XII, 442 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.). [...]

Schätzpreis: 60,00 €  |  Zuschlag: 40,00 €  |  Details >>

134-1153 Zimmermann,J.G.

Zimmermann,J.G.Ueber die Einsamkeit. 4 Bde. Ffm. u. Lpz., o.Vlg. 1785. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]

Schätzpreis: 120,00 €  |  Zuschlag: 80,00 €  |  Details >>


 
13/13  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

Nächste Auktion 135

findet von 25.-27. September  2024 statt



NEU:

Live-Bieten


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Galerie