Auktion 134
9 - Literatur und illustrierte Bücher bis 19.Jahrhundert
134-1149 Wirnt von Gravenberg.Wigalois der Ritter mit dem Rade. Hrsg. v. G.F.Benecke. Erster Druck. Bln., G.Reimer 1819. LXIV, 767 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Etw. berieb.). - Goed. I, 102. - Erste Ausg. der um 1210 entstandenen Dichtung. - Vereinzelt etw. fleckig. [...]
Schätzpreis: 80,00 € | Rückpreis: 53,00 € | Details >> 134-1150 (Wohlrab).Catalogus von den raresten Büchern und Manuscriptis, welche bishero in der Historia Litteraria noch nicht zum Vorschein kommen: nun aber nebst einem ziemlichen Vorrath von allerhand fürtrefflichen Antiquitäten, Gemählden, Medaillen, Statuen und andern unvergleichlichen Kunst-Sachen an die meist-bietende verkaufft werden sollen. Frankfurt u. Leipzig 1720. 102 S., Läd. Pbd. d. Zt. (Stärk. Gebrauchssp., beschäd.). [...]
Schätzpreis: 300,00 € | Zuschlag: 460,00 € | Details >> 134-1151 Xenophon.Xenophontos Kyrou paideias biblia okto. Xenophontis de Cyri institutione libri octo. Oxford, Sheldon, 1727. Kl.4°. Mit gest. Frontispiz, 6 Bll., gest. Faltkarte des Perserreichs, LII, 695, (1) pp; mehrere teils gest. Vignetten; Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung und -schildchen. - Schweiger 2/339; Graesse VI/2/468. [...]
Schätzpreis: 120,00 € | Zuschlag: 200,00 € | Details >> 134-1152 (Zeller,C.).Aus den Papieren einer Verborgenen. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Brockhaus 1847-48. XVI, 435, XII, 442 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.). [...]
Schätzpreis: 120,00 € | Zuschlag: 80,00 € | Details >>