Auktion 134
Sachgebiet: Ägypten
134-1589 Baumgarten,S.J.Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie... 2. Aufl. Tle. 1-2 in 1 Bd. Halle, Gebauer 1746. 4°. Mit 2 gest. Titelvign., 2 gest. Front. u. 27 tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Karten. 108, 630, 37, 700 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Bibl.-Aufkleber. (Berieb., Rckn. feuchtigkeitsfleckig). [...] (Afrika, Ägypten)
Schätzpreis: 150,00 € | Rückpreis: 100,00 € | Details >> 134-1590 Gabb,T.Finis Pyramidis; or, disquisitions concerning the antiquity and scientific end of the great pyramid of Giza, or ancient Memphis, in Egypt, and of the first standard of linear measure,... London, Taylor u.a. (1805/06). 284 S., 4 Bl. Subskribenten-Verzeichnis, 1 Errata-Bl. Mod. Ldr. [...] (Afrika, Ägypten)
Schätzpreis: 360,00 € | Zuschlag: 400,00 € | Details >> 134-1591 Witsius,H.Aegyptiaca, et Dekaphylon (graece). Sive, de Aegyptiacorum sacrorum cum Hebraicis collatione libri tres, et de decem tribubus Israelis liber singularis. Acc. Diatribe de legione fulminatrice Christianorum... Herborn, Andreae 1717. Kl.4°. Mit gest. Front. 11 Bl., 492 S., 2 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Rckn. angestaubt). [...] (Afrika, Ägypten)
Schätzpreis: 90,00 € | Zuschlag: 60,00 € | Details >> 134-2909 Konvolutvon ca. 45 Bll. Ansichten von Ägypten. Überw. Lithographie u. Stahlstich. Unterschiedl. Formate. 17.-19. Jhdt. - Tls. fl. [...] (Ausland, Ägypten)
Schätzpreis: D 100,00 € | Zuschlag: 70,00 € | Details >>
134-2279 Snuffbottle., 2.000,00 €
134-3614 Hansch, Anton, 1.600,00 €
134-4431 Wenk-Wolff, Uwe, 240,00 €
134-1501 Observations, 80,00 €