Auktion 134
Sachgebiet: Böhmen
134-382 Copiae der Relationwelche der Römischen Kayserl. auch zu Hungern und Böheimb Königlichen Mayest, etc. von deroselben . Lothario Ertzbischoffen zu Trier und dem Graffen zu Hohenzhöllern von Cölln auß, als die dalselbst gepflogene gütliche Handlung sich zerschlagen, aller unterthenigst zugeschickt worden. O. O., Dr. und Jahr (um 1610). 4°. 12 Bl. Mod. Pp. unter Verwendung eines alten Drucks. (Etw. fleckig und berieben). - VD 17 23:264767D. - Einer von zwei Drucken im selben Jahr (vgl. VD 17 1:067974G). - Etw. fl. [...] (Ungarn, Böhmen)
Schätzpreis: 120,00 € | Rückpreis: 80,00 € | Details >> 134-1905 Glafey,A.F.Pragmatische Geschichte der Cron Böhmen, worinnen dasjenige, was unter jedwedem Hertzoge und Könige... merckwürdiges vorgegangen... erörtert wird. Lpz., Riegel 1729. 4°. Mit gest. Front. 3 Bl., 912 S., 36 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., Gelenke angeplatzt). [...] (Österreich, Böhmen)
Schätzpreis: 300,00 € | Rückpreis: 200,00 € | Details >> 134-1906 Schönhengster Jahrbuch 1957-90.In 32 Heften. Tauberbischofsheim 1968-89. Mit zahlr. Abb. Illustr. Okart. - Ohne 1968-1989. - Tls. Gebrauchssp. [...] (Österreich, Böhmen)
Schätzpreis: 80,00 € | Rückpreis: 53,00 € | Details >> 134-2069 Gebhardi,L.A.Fortsetzung der Algemeinen Welthistorie... Teil 52, Bd. 2. Halle, Gebauer 1796. 4°. Mit gest. Front. u. gest. Titelvign. 1 Bl., 508 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Bibl.-Aufkleber. (Etw. beschabt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Böhmen)
Schätzpreis: 90,00 € | Rückpreis: 60,00 € | Details >> 134-2070 Keffenbrinck,J.F.Meditationes ad Statutum Pragense, Das Böhmische Stadt-Recht genannt, sive succinta enumeratio eorum, quae ex hoc statuto in foris silesiae superioris usum habeant. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Pietsch 1760. Kl.4°. 4 Bl., 207 S. Geheftet. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Böhmen)
Schätzpreis: 60,00 € | Rückpreis: 40,00 € | Details >>
134-3858 Kray, Wilhelm, 80,00 €
134-2792 Guyer, Heinrich, 40,00 €
134-2199 Granada, 80,00 €
134-983 Geiger,J.N., 30,00 €