Auktion 134

Sachgebiet: Bücher

134-2599 Album artistique et biographique.

Album artistique et biographique.2. Annee, Salon 1882. Paris, Francfort 1882. Qu.Fol. Mit 40 auf Kart.-Bl. aufgez. Photogr. (20 Kunstwerke, jwls. mit Portrait des Künstlers) in versch. Formaten. Gold- u. schwarzgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Hdeckel beschabt). - Kart.-Bl. meist etw. stockfleckig. [...]
(Bücher)

Schätzpreis: 75,00 €  |  Rückpreis: 50,00 €  |  Details >>

134-2600 Becher,B. u. H.

(Bücher)

Schätzpreis: 600,00 €  |  Zuschlag: 550,00 €  |  Details >>

134-2601 Hauger,A.

Hauger,A.Bord-Scenen. 12 Bilder aus dem Schiffsleben der K. u.K. Kriegsmarine nach photographischen Momentaufnahmen. Wien Heck 1893. Fol. Mit 10 (anstatt 12) Tafeln in Photogravur(Heliogravure). Lose in Olwd.-Mappe (diese etw. läd.). [...]
(Bücher)

Schätzpreis: 150,00 €  |  Rückpreis: 100,00 €  |  Details >>

134-2602 Hawthorne,N.

Hawthorne,N.Transformation: or, the romance of Monte Beni. Copyright ed. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Tauchnitz 1860. Mit 29 (statt 33?) Orig.-Photogr. auf 27 Tafeln. XII S., 280 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. reicher ornament. Einbandverzierung. (Vord. Gel. geplatzt, etw. gebräunt). [...]
(Bücher)

Schätzpreis: 90,00 €  |  Rückpreis: 60,00 €  |  Details >>

134-2603 Photographie.

Photographie.Sammlung von 19 Werken. Dabei: Kollmann,F. Schönheit der Technik. - Gutschow,A. See - Sand - Sonne. 19030. Olwd. - Blossfeldt,K. Urformen der Kunst. (1935). Erste Volksausgabe. Olwd. - Förg,G. Moskau. Olwd. - Wolff,P. Arbeit. Opbd. (Rckn. fehlt mit gr. Fehlst.). Erhardt,A. (3). u.a. [...]
(Bücher)

Schätzpreis: 300,00 €  |  Zuschlag: 380,00 €  |  Details >>

134-2604 Renger-Patzsch,A.

(Bücher)

Schätzpreis: 500,00 €  |  Zuschlag: 400,00 €  |  Details >>

134-2605 Sammlung

(Bücher)

Schätzpreis: 200,00 €  |  Zuschlag: 150,00 €  |  Details >>