Auction 134
Subject group: Bergbau
134-1512 Buffon,(G.L.L.)de.Histoire naturelle des minéraux. 5 Bde. Paris, Imprimerie Royale 1783-88. 4°. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., tls. restaur., Gel. tls. angeplatzt, tls. kl. Bezugsfehlstellen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
Estimate: 240,00 € | After-auction price: 160,00 € | Details >> 134-1513 Cancrin,F.L.Erste Gründe der Berg- und Salzwerkskunde. Tl. 7, erste (von zwei) Abt., welche die Mechanik, Hydrostatik, Aerometrie und Hydraulik enthält. Ffm., Andreä 1777. Mit gest. Titelvign. u. 19 (von 20) gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 276 S., 18 Bl. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
Estimate: 120,00 € | After-auction price: 80,00 € | Details >> 134-2009 Nasse,R. u. G.Krümmer.Die Bergarbeiter-Verhältnisse in Grossbritannien. Auf Grund einer im Sommer 1890 ausgeführten Instruktionsreise bearbeitet. Saarbrücken, Klingebeil 1891. Mit 8 (davon 2 gefalt.) Anlagen. VIII, 176 S. Einf. Lwd. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Gebrauchsspuren). - Mehrf. gestemp., hs. Besitzverm. auf Innendeckel. - Selten. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Grossbritannien, Bergbau)
Estimate: 40,00 € | After-auction price: 27,00 € | Details >> 134-2689 Bergarbeitermit Spitzhacke u. Grubenlampe, im Hintergrund ein Förderturm u. rauchende Schlote. Anonyme, lav. Tuschpinselzeichn. über Bleistift, um 1900. Blgr. 19,5 x 15,5 cm. Verso: Rückenansicht einer Dame mit Hut u. Schirm. Ebenso. Auf Karton mont. - Vereinz. etw. fleckig, ob. re. Eck mit oberflächl. Papierabriss. [...] (Varia, Bergbau)
Estimate: D 120,00 € | After-auction price: 80,00 € | Details >>
134-2308 Vier Teile Jade,, 400,00 €
134-2622 Sammlung, 67,00 €
134-2830 Doerr, Carl, 160,00 €
134-3658 Hofmann, Matthä, 200,00 €