134-3085 Syrakus.Delineatio Syracusarum Antiquarum Quadriurbium. Kupferstich aus: Thesaurus antiquitatum et historiarum Italie. Kupferstich. Aus: Gregorius Graevius, Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae, Leiden, Pieter van der Aa, 1723. Blgr. ca. 39,5 x 44,5 cm. [...]
(Ausland, Italien)
Schätzpreis: 180,00 € | Rückpreis: 120,00 € | Details >>
134-3086 Syrakus.Syracuse Antiquae Delineatae juxta mentem D.JacobiBonnani. Kupferstich. Aus: Gregorius Graevius, Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae, Leiden, Pieter van der Aa, 1725. Ca. 40 x 54,5 cm. [...]
(Ausland, Italien)
Schätzpreis: 200,00 € | Rückpreis: 133,00 € | Details >>
134-3087 Italien.16.-18. Jahrhundert. 72 Illustrationen der Skulpturenreliefs der Trajanssäule in Rom. Eine zusammengesetzte Gruppe mit Zeichnungen von mindestens zwei verschiedenen Händen, die Szenen zeigen, die die Ereignisse der Dakerkriege, wie sie auf der Trajanssäule dargestellt sind, illustrieren. Feder- und Tintenzeichnungen mit Lavierung, auf verschiedenen Büttenpapieren. Einige Bl. mit Wasserzeichen aus dem späten 17. und 18. Jh., verschiedene Formate zwischen 275 x 285 und 280 x 430 mm (11 x 17 in), alle sauber auf Albumblätter aus Velin des frühen 19. Jahrhunderts montiert. Die früheren Zeichnungen mit Verlusten und umfangreichen Reparaturen, einige auf Unterlage aufgelegt, durchgehend stark gebräunt und verschmutzt. Einband aus Marokko des 18. Jahrhunderts, neu aufgebunden, Vdeckel mit dem goldgepr. königlichen Wappen Philipps V. von Spanien, (um 1580 bis 1780). (Stärker beschabt). [...]
(Ausland, Italien, Trajansäule)
Schätzpreis: R 11.000,00 € | Rückpreis: 7.334,00 € | Details >>
(Ausland, Italien)
Schätzpreis: 240,00 € | Zuschlag: 160,00 € | Details >>
134-3089 Venedig.L'Eglise St. Marc et le grand Canal de Venise. Dogenpalast mit Markussäule. Altkolor. Kupferstich bei Daumont, Paris um 1780. Ca. 23,7 x 40,4 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr. u. stockfl. [...]
(Ausland, Italien)
Schätzpreis: D 120,00 € | Zuschlag: 80,00 € | Details >>
134-3090 Venedig.Nova et accurata Ducatus Venetiani, Mediolani, Genuae et finitimorum Principatuum delineatio. Kupferstich. Aus: M.Merian, Frankfurt a.M., um 1640. - Beilage. Zweites Exemplar. - Leicht rissig. [...]
(Ausland, Italien)
Schätzpreis: 120,00 € | Rückpreis: 80,00 € | Details >>