Auktion 134
Sachgebiet: Köln
134-203 Die Chronica von der hilliger Stat Coellen.(Auf dem letzten Blatt:) Köln, Johann Koelhoff, o.D. (=23. August 1499). Fol. Gotische Type; 49 Zeilen und 2 Kopfzeilen, teilweise zweispaltig gedruckt. Grösseres Fragment von 311 Bl. (von 368 Bl.; ein vollständiges Exemplar würde folgende Lagenzählung aufweisen: A-B, A-I6, K10, L-Z6, a-d6, e4f-z6, aa-nn6; vorliegendem Exemplar fehlen folgenden Lagen und Einzelblätter: A-B, D2 und 5, H2 und 5, K5-9, L1, P4, Z3-4, e3, f2-4 und 6, h, i, k2 und 5, s2, t2 und 5, ee5, nn2 und die beiden letzten weissen nn5-6). Mit hunderten von (meist wiederholten) Textholzschnitten, dabei einige blattgrosse. Moderner Kalblederband (sign. Hedberg) im Stil des 15. Jhs. mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgeprägtem Deckeldekor. (Rücken etwas verblasst). [...] (Inkunabeln, Köln)
Schätzpreis: 2.700,00 € | Zuschlag: 3.800,00 € | Details >> 134-216 Thummermuth, W.Krumbstab schleust niemand auß; hoc est relatio compromissi feudalis inter Ferdinandum Archi-Episcopum Coloniensem, nec non Capitulum Metropolitanum contra Statum Patriae, Nobilitatem & pares curiae. Hauptwerk u. 7 Anhänge. Köln, Steinhaus, 1738. Fol. (33:21,5 cm). Mit Wappenkupfer Titel verso. Getrennt paginiert. Ldr. d. Zt. (Best., Rücken mit Fehlstelle). [...] (Köln)
Schätzpreis: 200,00 € | Rückpreis: 133,00 € | Details >> 134-1752 Görres,J.v.3 Schriften in erster Ausgabe bzw. erster Buchausgabe in 1 Bd. Hldr. d. Zt. mit Rsch. [...] (Deutschland, Köln)
Schätzpreis: 75,00 € | Rückpreis: 50,00 € | Details >>
134-237 (Longueval,J.)., 60,00 €
134-1764 Pro Memoria, 50,00 €
134-2717 Perego, Giuseppe, 533,00 €
134-4021 Oberländer, Gerhard, 120,00 €