Auction 134
Subject group: Nürnberg
134-1777 Wahre Geschichtserzehlungder, in dem, nach Absterben Herzog Georg des Reichen in Baiern entstandenen Kriege von der Reichsstadt Nürnberg usurpirten oberfälzischen Städte, Aemter und Märkte &c. Nebst Widerlegung der unlängst im Druck erschienenen sog. urkundlichen Bemerkungen über die neuesten Bewegungen des Durchl. Churhauses Pfalzbaiern, die Rückforderung einiger nürnbergischer Aemter betreffend. 0. 0. (München?) 1791. Fol. Mit 1 großen gest. Vign. von Mettenleiter. 56 S. Umschl. d. Zt. (Rckn. läd., Alterssp.). - Pfister 4274. [...] (Deutschland, Nürnberg)
Estimate: 75,00 € | After-auction price: 50,00 € | Details >> 134-2867 Ciceri, Eugene(1813 Paris - Bourron-Marlotte 1890) u. Bayot, Adolphe Jean Baptiste (1810 Alessandria - Paris 1871). "Rue Caroline a ╔Nuremberg"╗ / "Karolinenstrasse in Nürnberg". Kol. Tonlithographie nach Chapuy. Ca. 38,7 x 27,0 cm. M. d. Namensz. u. Betit. im Stein. M. Trockenst. d. Verlags "Goupil & Viebert Editeurs a Paris". Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). An den Rd. etw. gebr. Etw. wellig. [...] (Deutschland, Nürnberg)
Estimate: D 100,00 € | After-auction price: 67,00 € | Details >>
134-3475 Naumann, Hermann, 200,00 €
134-2885 Sammlung, 40,00 €
134-1740 (Häffelin, Kasimir Bischof zu Chersones)., 53,00 €
134-1091 Salvini,A.M., 50,00 €