Auction 134
Subject group: Stammbücher
134-168 Album(Deckeltitel). Album mit 15 (tls. lose eingelegt) Illustr. in versch. Techniken, 3 mont. getrockneten Pflanzen, 3 hs. Eintr. 19. Jh., sowie 41 unbeschr. Bl. Qu.Gr.8°. Gepräg. Lwd. d. Zt. mit Goldschn. [...] (Handschriften, Stammbücher)
Estimate: R 60,00 € | Sold for: 30,00 € | Details >> 134-169 Album amicorumfür Pauline Koerner, 1860. Qu.4°. Mit 8 aufgez. Illustr. in versch. Techniken u. Formaten, sowie ca. 50 hs. Eintr. u. mehrere unbeschr. Bl. Versch. O. 1860-61. Lwd. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelfileten u. Goldschn. (Berieb. u. best.). [...] (Handschriften, Stammbücher)
Estimate: R 90,00 € | Sold for: 60,00 € | Details >> 134-594 Albumvon Carl Albrecht, Braunschweig u. Arnstadt 1863-1872. 33 Bl. mit 22 eingeklebten Ansichten, 5 Bleistiftzeichnungen, 3 Bl. mit eingeklebt. getrockneten Pflanzen u. 2 Bl. mit hs. Einträgen. 51 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Namen a.d. Vorderdeckel u. Goldschn., im Kart.-Schuber. (Gebrauchssp.). [...] (Stammbücher)
Estimate: R 120,00 € | Sold for: 130,00 € | Details >> 134-595 Album amicorum,Göttingen u. Bonn 1834-1835. Qu.12°. Mit 11 (3 dplblgr., 1 lose beilieg.) Bleistiftzeichn., 1 Lithogr. u. 19 hs. Eintragungen. Braunes Ldr.-Bändchen mit floraler Deckelpräg. u. goldgepr. Rtit. u. Goldschn. (Gebrauchssp., Rtit. kopfstehend). [...] (Stammbücher)
Estimate: R 120,00 € | Sold for: 620,00 € | Details >> 134-596 Poesie(Deckeltitel). Album mit 34 Einträgen aus Hohenfurt, Prag u. Obermühle, davon 5 in deutscher, 29 in tschechischer Sprache, 1912-1918. Mit 4 Aquarellen, 2 Bleistiftzeichn., 1 Kohlezeichn. u. 1 Federzeichn. Geprägt. Olwd.-Album mit Silberschnitt. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). [...] (Stammbücher)
Estimate: D 40,00 € | Sold for: 25,00 € | Details >> 134-597 Stammbuchmit 48 Eintragungen überwiegend aus Mannheim und Heidelberg 1825 bis 1833. Qu.Kl.8°. Mit 1 Tuschzeichn. u. 3 (1 kolor.) Kupferst. 1 Deckbl. "Der Erinnerung geweiht" u. 2 w. Bl. Lose in Stammbuchkassette in Buchform, rotes Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Obere u. vordere Seitenwand fehlen). [...] (Stammbücher)
Estimate: D 150,00 € | Sold for: 200,00 € | Details >>