Auktion 136:

  Auktion 135

Autor: Aldrovandi,U.

135-11 Aldrovandi,U.

Aldrovandi,U.Ornithologiae. Hoc est, de avibus historiae libri XII (& XIII-XVIII). Tl. 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd. Frankfurt, W. Richter, 1610. Folio. Mit 2 gest. Titelbordüren u. 28 ganzseitigen Textkupfern. 6 Bll., 427 S., 8 Bll. (d.l.w.); 4 Bll. (d.l.w.), 373 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit goldgepr. Wappensupralibros auf dem Vorderdeckel u. goldgepr. Mittelstück auf dem Rückdeckel (St. Martin in floralem Kranz; berieben u. etwas bestoßen, einige Fehlstellen im Bezug. Schließen entfernt, Rücken fehlt, Gelenke stark gelockert). [...]

Schätzpreis: 1.400,00 €  |  Rückpreis: 933,00 €  |  Details >>

135-1755 Aldrovandi,U.

Aldrovandi,U.De animalibus insectis libri septem, cum singulorum iconibus ad vivum expressis. Bologna, C.Ferroni 1638. Fol. Mit gest. Tit., ca. 700 Textholzschn. u. Holzschn.-Druckerm. 5 Bl. (inkl. Kupfertit.), 767 S., 22 Bl. Prgt. d. Zt. (Einige kl. Läs.). [...]
(Zoologie, Insekten)

Schätzpreis: 2.000,00 €  |  Zuschlag: 1.300,00 €  |  Details >>

135-1766 Aldrovandi,U.

Aldrovandi,U.Ornithologiae, hoc est de avibus historiae libri XII. Bologna, (Fr. de Franciscis Senensem 1599). Fol. Mit gest. Titel u. 1 gest. Portr.-Taf. Mit 168 (davon 96 ganzs.) Holzschn. 9 Bl. (inkl. gest. Titel), 893 S., 26 (statt 28 Bl.). Mod. Horgt. [...]
(Zoologie, Vögel)

Schätzpreis: 1.800,00 €  |  Zuschlag: 2.200,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt