Auction 136:
Auction 135
Author: Beham, Hans Baldung
135-3585 Beham, Hans Baldung(1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt a.M.). Herkules erwürgt den Antaeus, aus der Folge "Die Taten des Herkules". Kupferstich auf Bütten, 1545. Plgr. 50 x 72 mm, Blgr. 86 x 118 mm. In d. Pl. Monogr. u. dat. Mit breitem Rand. Mit Klebestreifen unter Passep. montiert. - Etw. fl. Verso u. recto mit Bleistift bez. Ansonsten perfekt erhalten. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: D 600,00 € | After-auction price: 400,00 € | Details >> 135-3586 Beham, Hans Baldung(1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt a.M.). Herkules tötet den nemeischen Löwen, aus der Folge "Die Taten des Herkules". Kupferstich auf feinem Bütten, 1548. Plgr. 53 x 78 mm, Blgr. 57 x 82 mm. In d. Pl. Monogr. u. dat. Mit Klebestreifen unter Passep. montiert. Mit Rand. - Minim. fl. Verso mit Bleistift bez. Sehr gut erhalten. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: D 750,00 € | Sold for: 500,00 € | Details >> 135-3587 Beham, Hans Baldung(1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt a.M.). Herkules trägt die Säulen von Gades, aus der Folge "Die Taten des Herkules". Kupferstich auf Bütten, 1545. Plgr. 53 x 78 mm. In d. Pl. Monogr. Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Mit Klebestreifen unter Passep. montiert. - Rest. Fehlstellen mit Tusche ergänzt. Rechts unten kleiner Randeinriss. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: D 540,00 € | Sold for: 360,00 € | Details >>
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
135-3180 Stuttgart., 30,00 €
135-2133 Tegernsee und Umgebung., 240,00 €
135-1325 Deshoulieres,(A.)., 60,00 €
135-596 Stock,C., 67,00 €