Auction 136:
Auction 135
Author: Freylinghausen,J.A.
135-215 Freylinghausen,J.A.Compendium, oder kurtzer Begriff der gantzen Christlichen Lehre in XXXIV Articuln... 9. Aufl. Halle, Waisenhaus 1731. Mit gest. Titelvign. 10 Bl., 155 S. - ╔Angebunden: Freyer,H.╗ Erste Vorbereitung zur Universal-Historie. Die andere Edition. Ebda. 1727. 18 Bl., 366 S., 22 Bl. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, ob. Kap. beschäd.). [...]
Estimate: 90,00 € | Sold for: 60,00 € | Details >> 135-216 Freylinghausen,J.A.Grundlegung der Theologie, darinn die Glaubens-Lehren aus göttlichem Wort deutlich vorgetragen... 9. Edition. Halle 1734. Mit gest. Tvign. 8 Bl., 487 S., 19 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. kl. Wurmspuren). - Tls. etw. wurmspurig (geringer Buchstabenverlust). - Provenienz: Adelsbibliothek. [...]
Estimate: 80,00 € | After-auction price: 53,00 € | Details >> 135-217 Freylinghausen,J.A.Schriftmäßige Einleitung zu rechter Erkäntniß und heilsamen Gebrauch des Leidens und Sterbens unsers Herrn und Heilandes Jesu Christi. Halle, Waisenhaus 1714. 8 Bl., 208 S. - ╔Angeb.: Ders.╗ Betrachtungen von der Gnade des neuen Testaments. Ebda. 1714. 1 Bl., 158 S. - ╔Ders.╗ Das hohepriesterliche Gebeth unsers hochgelobten Heylandes Jesu Christi... Ebda. 1719. Mit gest. Front. 11 Bl., 693 S. - ╔Ders.╗ Fundamentum Ecclesiae, oder: Der Grund der Christl. Kirche... Ebda. 1719. 4 Bl., 72 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. best. u. berieb.). [...]
Estimate: 180,00 € | Sold for: 150,00 € | Details >> 135-245 Freylinghausen,J.A.Geistreiches Gesangbuch den Kern Alter und Neuer Lieder, wie auch die Noten... 17. Aufl. Tl. 1 (= alles). Halle, Waisenhaus 1734. Schm.8°. Mit gest. Titelvign. u. gest. Front., sowie zahlr. typogr. Musiknoten im Text. 23 Bl., 1158 S., 36 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Kl. Bibl.-Rsch.). - RISM DKL 1734,05. - Provenienz: Adelsbibliothek. [...] (Gesangbücher)
Estimate: 180,00 € | Sold for: 120,00 € | Details >>
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
135-1497 Verne,J., 267,00 €
135-83 Schnappinger,B.M., 50,00 €
135-4123 Leroux, Eugène, 120,00 €
135-3024 Geier., 67,00 €